Найти работу в Якутске

Якутск  


18 ноября 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Как получить обратную связь от начальника?

«Обращайтесь за обратной связью к своему начальнику через неделю после начала работы, через месяц и через три месяца. Попросите прокомментировать вашу работу» — такой совет дают новым сотрудникам в интернете. Действительно ли, стоит это делать и какие вопросы задавать руководителю? И не сочтут ли такого сотрудника слишком назойливым или неуверенным?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Желание получить обратную связь о своей работе вполне закономерно для любого сотрудника. Особенно для того, кто перешел на новую работу. Во многих компаниях существует разработанный курс адаптации новых сотрудников, который предполагает обратную связь от руководителя в процессе прохождения испытательного срока и по его окончании. Если же такой формализованной процедуры нет, имеет смысл поговорить с начальником хотя бы незадолго до окончания испытательного срока. В этом случае я бы рекомендовала задавать не общие вопросы, а конкретные: «Что было сделано хорошо? Что можно улучшить? Какие рекомендации на будущее?» Можно уточнить практические моменты, если они вам не совсем понятны. Или узнать, как принято поступать в определенных ситуациях в этой компании.


Екатерина Шилова, начальник службы управления персоналом, ЗАО «СВЯЗЬСТРОЙДЕТАЛЬ»:
Адаптация на новом месте работы — чрезвычайно важный этап не только для нового сотрудника, но и для работодателя, поэтому получение обратной связи от начальника — совершенно нормальная практика. Конечно, если вы вместо того, чтобы вникать в специфику работы на новом месте, будете каждую секунду «дергать» вашего руководителя, интересуясь, все ли вы делаете как надо, это будет расценено, по меньшей мере, как некомпетентность или неумение самостоятельно принимать решения. Во всем важен баланс.
Сегодня, я думаю, уже во всех компаниях понимают необходимость уделять внимание адаптации нового сотрудника. К слову, в нашей компании реализована программа адаптации, рассчитанная на три месяца. Новый сотрудник закрепляется за наставником, способным и готовым делиться своим опытом. Наставник осуществляет текущий контроль деятельности нового сотрудника (своевременность и правильность выполнения поставленных задач). Также обязательно новый сотрудник встречается как минимум один раз в месяц с руководителем.
Подводя итог выше сказанному, можно сделать вывод, что успешная адаптация на новом рабочем месте — это цель, к которой стремится и новый сотрудник, и его работодатель. Поэтому не бойтесь задавать вопросы, проявляйте инициативу, заинтересованность, спокойно выслушивайте критические замечания, анализируйте их, корректируйте свою работу, и адаптация пройдет легко и быстро!


Нина Мулева, начальник управления подбора и адаптации персонала АО «ТК «МЕГАПОЛИС»:
Все зависит от компании, в которой работает сотрудник, и личности самого руководителя. Но чаще всего получение подобной обратной связи бывает очень полезно, тем более для нового человека, который только вливается в коллектив и отлаживает рабочие процессы. Во многих компаниях ежегодно проводятся ассессменты, оценки персонала и прочие встречи руководителя с сотрудниками, на которых они могут обсудить качество работы каждого человека, спланировать его профессиональное развитие и определить планы на последующий год.


Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант:
Это в первую очередь зависит от личности начальника. Один предпочитает поручить задание и забыть о нем, лишние вопросы такой руководитель не приветствует. Другой, наоборот, любит поучаствовать советами, ему нравится, когда к нему обращаются. От корпоративной культуры тоже зависит — есть компании, где все сидят и не высовываются, и ваша инициативность может быть не к месту. Действовать надо исходя из конкретной ситуации, а не следовать слепо советам из интернета. Общие вопросы (например, «Устраивает ли вас моя работа?») я бы задавать не стал, лучше обсудить конкретные проекты, предложить свои варианты решения поставленных задач и спросить мнение руководителя.



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.