Найти работу в Якутске

Якутск  


09 января 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Каких фраз на собеседовании лучше избегать?

В наш «рейтинг» попали следующие выражения: «У меня все в резюме написано», «Зачем вы меня об этом спрашиваете?», «Я готов на любую работу». Почему этих слов надо избегать? Согласятся ли с нашим выбором рекрутеры или назовут свои варианты неудачных выражений?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Мне, наверное, повезло — из всех фраз мне попадалась пару-тройку раз только «Я готов на любую работу». Обычно кандидаты охотно рассказывают о своем опыте. Я бы сказала, что следует задавать больше вопросов работодателю — в противном случае кажется, что компания и предлагаемая позиция кандидату не очень интересны. Из запомнившегося: был случай, когда кандидат долго рассказывал о конфликтной ситуации на одном из мест работы и потом спросил: «А как бы вы поступили на моем месте? Давайте обсудим».


Татьяна Минаева, руководитель группы международных продаж, Veeam Software:
Я согласна с тем, что приведенные фразы не самые удачные для собеседования. Лично мне не приходилось с ними сталкиваться, возможно, это связано с тем, что я провожу собеседования уже после того, как кандидат пройдет интервью с HR. Из своего опыта я бы добавила следующие примеры: «Я уже отвечал на этот вопрос на первом интервью», «Почему вы не спрашиваете, как я вижу себя через 5 лет?», «Знаете, как я вижу свою идеальную работу? Сидеть на пляже и ничего не делать», «Вы думаете, что я неадекватная? Это не так».


Марина Кострыкина, директор агентства детских праздников «Седора»:
100% первое место это фраза: «У меня все в резюме написано». «Я готов на любую работу» — тоже согласна, что это не совсем удачные слова. Хотя в жизни бывают разные ситуации и надо понимать, на какую вакансию пришел человек — если это разнорабочий, грузчик и т. д., то эта фраза может быть логичной. А вот насчет «Зачем вы меня об этом спрашиваете?», я, скорее всего, не соглашусь. У рекрутеров иногда бывают очень странные вопросы, и они не всегда касаются профессиональной деятельности, поэтому поинтересоваться, с какой целью рекрутер задает этот опрос, вполне нормально.


Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант:
Да, все три фразы неудачные. «Я готов на любую работу» — это, с одной стороны, показатель, что человек себя не ценит. А с другой, такие слова демонстрируют пренебрежительное отношение и к работодателю — понятно, что в любой момент сотрудник может уйти, получив предложение чуть получше. По крайней мере, считывается это так.
«Зачем вы меня об этом спрашиваете?» — вообще отвечать вопросом на вопрос не очень вежливо, и в этой фразе есть скрытое обвинение. Если вам непонятен вопрос, попробуйте сформулировать по-другому, например: «Что именно вас интересует?» Нужно, чтобы это прозвучало, как уточняющий вопрос, не агрессивно. Бывает, что вопросы сбивают с толку, но тут как раз важно показать, что вы контролируете свои эмоции, готовы к сотрудничеству и хотите только понять, как лучше ответить.
«У меня все в резюме написано» — это рассматривается как отказ от контакта, причем довольно агрессивный. Рекрутер задает вопрос, а кандидат его отправляет почитать резюме. Если спрашивают что-то по резюме, значит, хотят, чтобы человек сам рассказал. Мало ли кто писал резюме? Иногда написанное и рассказ не совпадают.
Могу еще отметить, что очень настораживает, когда человек начинает себя безудержно нахваливать, и даже откровенные неудачи выдает за успех. Вот это плохо. Если он не признает ошибки, не понимает, что он может ошибиться — тогда он не будет развиваться, учиться, а всегда будет доказывать, что он прав.


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.